Membros

Direção do CSE

Nome Função Portaria/Vigência
Irineu Manoel de Souza Diretor do CSE 2868/2016/GR– 26/12/16 – 4 anos
Maria Denize Henrique Casagrande Vice-diretora do CSE 2869/2016/GR– 26/12/16 – 4 anos

Chefes de Departamentos

Nome Função Portaria/Vigência
Erves Ducati
Marcelo Haendchen Dutra
Chefe do Departamento de Ciências Contábeis 2050/2017/GR – 01/09/17 – 2 anos
2051/2016/GR – 01/09/17 – 1 ano
Eduardo Lobo
André Luís da Silva Leite
Chefe do Departamento de Ciências de Administração 1409/2016/GR – 10/07/16 – 2 anos
1410/2016/GR – 10/07/16 – 2 anos
Maurício Simiano Nunes
Patrícia Fonseca Ferreira Arienti
Chefe do Departamento de Economia e Relações Internacionais 1244/2017/GR – 01/06/2017 – 2 anos
1245/2017/GR – 01/06/2017 – 2 anos
Liliane Moser
Maria Regina de Avila Moreira
Chefe do Departamento de Serviço Social 759/2017/GR – 30/03/17 – até 16/08/18
1609/2016/GR – 17/08/16 – 2 anos

 

Coordenadores de Cursos de Graduação

Nome Função Portaria/Vigência
Evelize Welzel Coordenador do Curso de Administração 1416/2016/GR – 10/07/16 – 2 anos
Marilda Todescat
Mario de Souza Almeida
Coordenador do Curso de Administração (EaD) 2005/2017/GR – 29/08/17 – 09/07/18
2006/2017/GR – 29/08/17 – 09/07/18
Bernardo Meyer
Gerson Rizzatti Júnior
Coordenador do Curso de Administração Pública (EaD) 1417/2016/GR –  10/07/16 – 2 anos
1418/2016/GR –  10/07/16 – 2 anos
Joisse Antônio Lorandi
Suliani Rover
Coordenador do Curso de Graduação em Ciências Contábeis 1959/2016/GR – 01/09/16 – 2 anos
1960/2046/GR – 01/09/16 – 2 anos
Marialice de Moraes
Luiz Carlos de Carvalho Júnior
Coordenador do Curso de Graduação em Ciências Econômicas (EaD)  1205/2017/GR –  25/05/17 – 2 anos
1206/2017/GR –  25/05/17 – 2 anos
Guilherme Valle Moura
André Alves Portela Santos
Coordenador do Curso de Graduação em Ciências Econômicas 1421/2016/GR – 26/05/16 – 2 anos
1422/2016/GR – 26/05/16 – 2 anos
Daniel Ricardo Castelan
Graciela De Conti Pagliari
Coordenador do Curso de Graduação em Relações Internacionais 1454/2016/GR – 24/06/16 – 2 anos
2106/2017/GR – 11/08/17 até 16/07/18 
Dilceane Carraro
Edilane Bertelli
Coordenador do Curso de Graduação em Serviço Social 1610/2016/GR –  17/08/16 – 2 anos
1611/2016/GR –  17/08/16 – 2 anos

 

Coordenadores de Pós-Graduação

Nome Função Portaria/Vigência
Helton Ricardo Ouriques
Iara Costa Leite
Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Relações Internacionais 1184/2017/GR – 27/05/17 – 2 anos
1185/2017/GR – 27/05/17 – 2 anos
Alessandra L. Jacobsen
Raphael Schlickmann
Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Adm. Universitária 765/2016/GR – 02/05/16 – 2 anos
766/2016/GR – 02/05/16 – 2 anos
Ilse Maria Beuren
Valdirene Gasparetto
Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Contabilidade 694/2017/GR – 01/04/17 – 3 anos
695/2017/GR – 01/04/17 – 3 anos
Jaylson Jair da Silveira
Eva Yamila A. da Silva Catela
Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Economia 1723/2015/GR – 05/11/15 – 2 anos
1724/2015/GR – 05/11/15 – 2 anos
Cibele Barsalini Martins
Martin de La Martiniere Petroll
Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Administração 1526/2017/GR – 01/07/17 – 2 anos
1527/2017/GR – 01/07/17 – 2 anos
Beatriz Augusto de Paiva
Vania Maria Manfroi
Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Serviço Social 1612/2016/GR – 17/08/16 – 2 anos
1271/2017/GR – 01/06/17 – pró tempore

 

Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos no Conselho da Unidade

Maurício Rissi (Titular)
Julio Eduardo Ornelas da Silva (Suplente)
Pró tempore

 

Representantes Discentes no Conselho da Unidade

Nome Função Portaria/vigência
Iago Murilo Coelho
Victor Pacheco dos Reis
Representante discente-CAAD  
Isaac Pacheco Silva
Bruno Henrique Carvalho de Souza
Representante discente-CACIC 058/CSE/2016 – 15/09/16 – 1 ano
Lucas Wellington Pereira da Silva
Douglas Perotoni Alves
Representante discente-CALE 076/CSE/2016 – 07/11/16 – 1 ano
Luisa Bohnenberger Varela
Bruno Gonçalves Gavião (suplente)
Representante discente-CALISS 028/CSE/2016 – 05/05/16 – 1 ano
Helena Miranda Cherem
Thássia Barbosa de Menezes (suplente)
Representante discente-CARI 019/CSE/2016 – 25/04/16 – 1 ano

 

Coordenador de Pesquisa do CSE

Ricardo Lara
Renê Birochi
009/CSE/2017 – 09/02/17
011/CSE/2017 – 09/02/17

 

Coordenador de Extensão do CSE

Valdir Alvim
Sandra Rolim Ensslin
007/CSE/2017 – 29/02/17
017/CSE/2017 – 29/02/17

 

Representante do CSE na Câmara de Ensino e Graduação

Guilherme Valle Moura (Titular)
Joisse Antônio Lorandi (Suplente)
1303/2017/GR – 12/06/17 a 26/05/2018
1302/2017/GR – 12/06/17 a 01/09/18
Lucas Pereira Rezende (Titular)
Dilceane Carraro (Suplente)
1124/2017/GR – 15/05/17 a 25/07/18
1301/2017/GR – 12/06/2017 a 17/08/2018

 

 Representante do CSE na Câmara de Pós-Graduação

Alessandra de Linhares Jacobsen 1147/2016/GR – 02/05/2016 a 02/05/2019

 

Representante do CSE na Câmara de Pesquisa

Ricardo Lara
Renê Birochi
667/2017/GR – 21/03/2017 a 31/01/2019
667/2017/GR – 21/03/2017 a 31/01/2019

 

Representante do CSE na Câmara de Extensão

Valdir Alvim
Sandra Rolim Enslin
425/2017/GR – 21/01/2017 a 31/01/2019
829/2017/GR – 14/02/2017 a 14/02/2017

 

Representante do CSE no Conselho Universitário

Lauro Francisco Mattei (Titular)
Marcus Venicius Andrade de Lima (Suplente)
1492/2017/GR – 26/06/2017 a 26/06/2019 – 2 anos