Representações e Coordenações

Reitor, Diretoria e Pró-Reitores(as)

  
DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Reitor(a) - UFSCIrineu Manoel De SouzaN.125/D.O. da União-
Pró-reitor(a) De Graduação - PROGRADDilceane CarraroN.1.092/D.O. da União-
Pró-reitor(a) De Assuntos Estudantis - PRAESimone Sobral SampaioN.1.100/D.O. da União-
Vice-diretor(a) Do Centro SocioeconômicoMaria Denize Henrique Casagrande180515/12/2024
Chefe Do Gabinete Do Reitor Bernardo Meyer1089/2022/GR-

Chefes de Departamento

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Serviço Social - DSSCarla Rosane Bressan (Chefe)1438/2020/GR30/10/2022
Keli Regina Dal Prá (Subchefe)1439/2020/GR01/11/2022
Ciências Contábeis - CCNFabricia Silva Da Rosa (Chefe)1734/2021/GR18/11/2023
Altair Borgert (Subchefe)1735/2021/GR17/11/2023
Economia e Relações Internacionais - CNMMarialice De Moraes (Chefe)747/2021/GR01/06/2023
Eva Yamila Amanda Da Silva Catela (Subchefe)748/2021/GR01/06/2023
Ciêcias Da Administração - CADPedro Antonio De Melo (Chefe)1783/2020/GR07/12/2022
Mário de Souza Almeida (Subchefe)1755/2022/GR04/12/2024

Coordenadoria de Cursos de Pós-Graduação

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Serviço Social - CPGSSJaime Hillesheim (Coordenador)1437/2020/GR02/11/2022
Tania Regina Kruger (Subcoordenadora)1436/2020/GR01/11/2022
Contabilidade - CPGCCNIlse Maria Beuren (Coordenadora)1396/2020/GR22/10/2023
Valdirene Gasparetto (Subcoordenadora)1397/2020/GR22/10/2023
Relações Internacionais - CPGRIDanielle Jacon Ayres Pinto (Coordenadora)556/2021/GR14/04/2023
Graciela De Conti Pagliari (Subcoordenadora)557/2021/GR14/04/2023
Economia - CPGCNMGuilherme Valle Moura (Coordenador)1768/2021/GR30/10/2023
Guilherme De Oliveira (Subcoordenador)1769/2021/GR30/10/2023
Administração - CPGARenê Birochi (Coordenador)1722/2020/GR08/12/2022
Helena Kuerten De Salles Uglione (Subcoordenadora)1723/2020/GR06/12/2022
Propriedade Intelectual e Transferência De Tecnologia Para Inovação - PROFNITIrineu Afonso Frey (Coordenador)1829/2021/GR08/03/2024
Mestrado Profissional e Controle De Gestão - CPGMPCGValmir Emil Hoffmann (Coordenador)1838/2021/GR31/10/2023
Luiz Alberton (Subcoordenador)1565/2021/GR31/10/2023
Mestrado Profissional e Administração Universitária - CPGMPAULeonardo Flach (Coordenador)1785/2020/GR14/12/2022
Marcia Barros De Sales1786/2020/GR09/12/2022

Coordenadoria de Cursos de Graduação

 
DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Serviço Social - CGSSAndréa Márcia Santiago Lohmeyer Fuchs (Coordenadora)1105/2021/GR31/10/2022
Heloisa Teles (Subcoordenadora)1106/2021/GR31/12/2022
Ciências Contábeis - CGCCNAlex Mussoi Ribeiro (Coordenador(a))384/2022/GR01/03/2024
Maíra Melo De Souza (Subcoordenadora)385/2022/GR28/02/2024
Relações Internacionais - CGRIIara Costa Leite (Coordenadora)1616/2020/GR26/11/2022
Clarissa Franzoi Dri (Subcoordenadora)1659/2021/GR29/11/2022
Ciências Econômicas - CGCNMHelberte Joao Franca Almeida (Coordenador)058/2021/GR26/11/2022
Solange Regina Marin (Subcoordenadora) 504/2021/GR26/11/2022
Administração - CGADMRaphael Schlickmann (Coordenador)1787/2020/GR07/12/2022
Ani Caroline Grigion Potrich (Subcoordenadora)--
Ead em Administração Pública- CGEADAPMarcus Vinicius Andrade De Lima (Coordenador)299/2021/GR01/12/2022
Gerson Rizzatti Junior (Subcordenador)300/2021/GR30/11/2022

Coordenadoria de Pesquisa

 
DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Coordenador de pesquisa das unidades universitárias e dos órgãos suplementaresBeatriz Augusto De Paiva143/CSE/2020-
Subcoordenador de pesquisa das unidades universitárias e dos órgãos suplementaresSandra Rolim Ensslin056/CSE/2022-
Coordenador de Pesquisa do Departamento - CCNDarci Schnorrenberger091/CSE/2022
16/10/2024
Coordenador de Pesquisa do Departamento - CNMFabio Padua Dos Santos071/CSE/202115/06/2023
Coordenador de Pesquisa do Departamento - DSSCristiane Luiza Sabino de Souza058/CSE/2022
30/10/2022
Coordenador de Pesquisa do Departamento - CADRicardo Niehues Buss134/CSE/202117/12/2023

Coordenadoria de Extensão

 
DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Coordenador de Extensão de Departamento - DSSCristiane Luiza Sabino de Souza083/CSE/202130/10/2022
Coordenador de Extensão de Departamento - CCNCleyton De Oliveira Ritta115/CSE/202014/10/2022
Coordenador de Extensão de Departamento - CNMWagner Leal Arienti019/CSE/202209/03/2024
Coordenador de Extensão de Departamento - CADRogério Tadeu de Oliveira Lacerda023/CSE/202213/03/2024
Coordenador de Extensão de Unidade UniversitáriaDaniel Ricardo Castelan134/CSE/202030/11/2024

Coordenadoria de TCC

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Serviço SocialKeli Regina Dal Prá030/CSE/2022-
Ciências ContábeisMoacir Manoel Rodrigues Junior090/CSE/2022
07/10/2024
Relações InternacionaisCamila Feix Vidal017/2022/CSE09/03/2024
Ciências EconômicasPedro Luiz Paolino Chaim018/2022/CSE09/03/2024
AdministraçãoAna Luiza Paraboni133/CSE/2021-

Comissões de Estágio

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Serviço SocialFabiana Luiza Negri (Coordenadora)051/CSE/202231/10/2022
Maria Teresa Dos Santos--
Ciências ContábeisLuiza Santangelo Reis054/CSE/2020-
Relações InternacionaisFernando Seabra104/CSE/202012/09/2022
Ciências EconômicasLuiz Carlos de Carvalho Júnior059/CSE/2020-
Administração (Pública, Presencial e Ead)Allan Augusto Platt (Coordenador)120/CSE/202128/10/2023

Colegiado de Cursos

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Serviço SocialCristiane Luiza Sabino De Souza (Titular)140/CSE/202030/11/2022
Michelly Laurita Wiese (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Edilane Bertelli (Titular)140/CSE/202001/11/2022
Luciana Patrícia Zucco (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Edivane De Jesus (Titular)140/CSE/202001/11/2022
Jaime Hillesheim (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Heloisa Teles (Titular)140/CSE/202001/11/2022
Ricardo Lara (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Liliane Moser (Titular)140/CSE/202031/10/2022
Beatriz Augusto de Paiva (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Marisa Camargo (Titular)140/CSE/202031/10/2022
Simone Sobral Samapaio (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Andréa Márcia S. Lohmeyer Fuchs (Titular)117/CSE/202101/11/2022
Heloisa Teles (Suplente)117/CSE/202102/11/2022
Fabiana Luiza Negri (Titular)149/CSE/202001/11/2022
Rubia dos Santos Ronzoni (Suplente)117/CSE/202102/11/2022
Helenara Silveira Fagundes (Titular)149/CSE/202001/11/2022
Sirlândia Schappo (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Carla Bressam (Titular)149/CSE/202001/11/2022
Keli Regina Dal Prá (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Helder Boska de M. Sarmento (Titular)117/CSE/202102/11/2022
Maria Teresa dos Santos (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Mariana Pfeifer Machado (Titular)149/CSE/202001/11/2022
Myriam Raquel Mitjavila (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Denilson Luis Werle (Titular)149/CSE/202001/11/2022
Thaís de Souza Lapa (Suplente)149/CSE/202001/11/2022
Ciências Contábeis
Cleyton de Oliveira Ritta (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Roque Brinckmann(Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Orion Augusto Platt Neto (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Darci Schnorrenberg (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Joisse Antônio Lorandi (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Suliani Rover (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Luiza Santangelo Reis (Titular)061/CSE/202112/05/2023
José Alonso Borba (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Maíra Melo de Souza (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Leonardo Flach (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Valdirene Gasparetto (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Carlos Eduardo Facin Lavarda (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Viviane Theiss (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Denize Demarche Minatti Ferreira (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Mauricio Simiano Nunes (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Taisa Dias (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Camila Aparecida Benedito de
Lima (Titular)
061/CSE/202112/05/2023
Sonia Elena Palomino Castro (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Humberto Pereira Vecchio (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Ricardo Soares Stersi dos Santos (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Andreia Zanella (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Adriano Ferreti Borgatto (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Sandro Braga (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Atílio Butturi Júnior (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Denílson Luís Werle (Titular)061/CSE/202112/05/2023
Vilmar Debona (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
Relações Internacionais
Jaime César Coelho (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Patrícia Fonseca Ferreira Arienti (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Mónica Salomón (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Graciela de Conti Pagliari (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Klaus Guimarães Dalgaard (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Maurício Simiano Nunes (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Helton Ricardo Ouriques (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Marcelo Arend (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Marcos Alves Valente (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Marialice de Moraes (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Fábio Pádua dos Santos (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Brena Paula Magno Fernandez (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Danielle Jacon Ayres Pinto (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Fred Leite Siqueira Campos (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Sandra Regina Leal (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Fernando Kinoshita (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Meire Mezzomo (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Andréa Cristina Konrath (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Moisés Lima Dutra (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Rosângela Schwarz Rodrigues (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Márcio Roberto Voigt (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Jean Gabriel Castro da Costa (Suplente)079/CSE/2022
03/10/2024
Ana De Castro Schenkel (Titular)079/CSE/2022
03/10/2024
Denize Martins Silva (Suplente) 079/CSE/2022
03/10/2024
Matheus da Costa de Martins (Titular)078/CSE/202215/08/2023
Lara Soares Furlan (Suplente) 078/CSE/202215/08/2023
Daniel Sauruk Taborda (Titular)078/CSE/202215/08/2023
Ghabriel de Oliveira Teixeira (Suplente) 078/CSE/202215/08/2023
Renata Silveira da Cunha (Titular)078/CSE/202215/08/2023
Isadora Miranda Dymow (Suplente) 078/CSE/202215/08/2023
Ciências Econômicas
Helberte João França Almeida (Coordenação)067/CSE/202106/05/2023
Solange Regina Marin (Subcoordenação)067/CSE/202106/05/2023
Brena Paula Magno Fernandez (Titular)067/CSE/202106/05/2023
Marialice de Moraes (Suplente)067/CSE/202106/05/2023
Luiz Carlos de Carvalho Júnior (Titular)067/CSE/202106/05/2023
Dominik Hartmann (Suplente)067/CSE/202106/05/2023
Maurício Simiano Nunes (Titular)067/CSE/202106/05/2023
Eva Yamila Amanda da Silva Catela (Suplente)067/CSE/202106/05/2023
Pedro Luiz Paolino Chaim (Titular)067/CSE/202106/05/2023
Roberto Meurer (Suplente)067/CSE/202106/05/2023
Wagner Leal Arienti (Titular)067/CSE/202106/05/2023
Carmen Rosário O. G. Gelinski (Suplente)067/CSE/202106/05/2023
Denize Martins Silva (Titular)087/CSE/2022
06/05/2023
Ana de Castro Schenkel (Suplente)067/CSE/202106/05/2023
Itamar Aguiar (Titular)067/CSE/202106/05/2023
Rogério Luiz de Souza (Suplente)067/CSE/202106/05/2023
Everton das Neves Gonçalves (Titular)067/CSE/202106/05/2023
Luana Henostro Heinen (Suplente)067/CSE/202106/05/2023
Adriano Ferreti Borgatto (Titular)--
Andreia Zanella (Suplente)--
Jáuber Cavalcante de Oliveira (Titular)067/CSE/202106/05/2023
Camila Aparecida Benedito de Lima (Suplente)067/CSE/202106/05/2023
Gerson Rizzatti Junior (Titular)--
André Luis da Silva Leite (Suplente)--
Administração (Presencial)Andressa Sasaki Vasques Pacheco (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Paulo Otolini Garrido (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Marcia Barros De Sales (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Martin de La Martiniére Petroll (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Ricardo Niehues Buss (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Kellen da Silva Coelho (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Fred Leite Siqueira Campos (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Luiza Santangelo Reis (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Daniela de Oliveira Massad (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Diogo Félix de Oliveira (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Dóris Ghilardi (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Fernando Kinoshita (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Edgar Bisset Alvarez (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Rodrigo de Sales (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Marcelo Menezes Reis (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Lynceo Falavigna Braghirolli (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Narbal Silva (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Anaís Medeiros Passos (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Camila Aparecida Benedito Rodrigues de Lima (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Virgínia Silva Rodrigues (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Marco Antônio de Moraes Ocke (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Rudimar Antunes da Rocha (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Marcos Abilio Bosquetti (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Rebeca de Moraes Ribeiro de Barcellos (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Pedro Antônio de Melo (Titular)126/CSE/202002/12/2022
Marcus Vinicius Andrade de Lima (Suplente)126/CSE/202002/12/2022
Administração (Ead)Fred Leite Siqueira Campos (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Pedro Antônio de Melo (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Raphael Schlikmann (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Ricardo Niehues Buss (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Ana Luiza Paraboni (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Marcus Venícius Andrade de Lima (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Joana Stelzer (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Bernardo Meyer (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Helena Kuerten de Salles Uglione (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Allan Augusto Platt (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Ani Caroline Grigion Potrich (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Alexandre Moraes Ramos (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Mário de Souza Almeida (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
André Luis da Silva Leite (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Leandro Dorneles dos Santos (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Luiz Carlos de Carvalho Junior (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Helberte França (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Marcelo Macedo (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Jean Gabriel Castro da Costa (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Sílvia Martini de Holanda (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Carlos Eduardo Sell (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Marcelo Menezes Reis (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Andrea Cristina Konrath (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Silvia Martini de Holanda Janesch (Titular)032/CSE/202211/05/2024
Felipe Lopes Castro (Suplente)032/CSE/202211/05/2024
Leandro José João032/CSE/202211/05/2024
Eugênio Carlos Evangelista Vieira032/CSE/202211/05/2024
Administração Pública (Ead)Bernardo Meyer (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Alexandre Moraes Ramos (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
Allan Augusto Platt (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Gerson Rizzatti Junior (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
Marcelo Macedo (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Gregório Jean Varvakis Rados (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
Sílvia Martini de Holanda (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Sergio Murilo Petri (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
Fred Leite Siqueira Campos (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Luiz Carlos de Carvalho Junior (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
Andrey Anderson dos Santos (Titular)045/CSE/202125/02/2023
José Alonso Borba (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
Isaias Scalabrin Bianchi (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Mileide Marlete Ferreira Leal Sabino (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
Ricardo Niehues Buss (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Ani Caroline Grigion Potrich (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
André Luís da Silva Leite (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Marcos Antônio de Moraes Ocke (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
Helberte João França Almeida (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Paulo Otolini Garrido (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
Marcus Vinícius Andrade de Lima (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Pedro Antonio de Melo (Titular)045/CSE/202125/02/2023
Raphael Schlickmann (Suplente)045/CSE/202125/02/2023
Ana Luiza Paraboni (Titular)011/CSE/202210/12/2023
Helena Kuerten de Salles Uglione (Suplente)011/CSE/202210/12/2023
Rebeca De Moraes Ribeiro De Barcellos (Titular)011/CSE/202210/12/2023
Marcos Abílio Bosquetti (Suplente)011/CSE/202210/12/2023

Núcleo Docente Estruturante

 
DescriçãoNomeDocumentoVencimento
NDE de Serviço SocialHeloisa Teles 099/CSE/202108/11/2022
Andréa Márcia Santiago Lohmeyer Fuchs 099/CSE/2021-
Cristiane Luiza Sabino de Souza 099/CSE/202129/02/2024
Edivane de Jesus 099/CSE/202123/05/2023
Fabiana Luiza Negri 099/CSE/2021-
Maria Teresa dos Santos 099/CSE/202109/11/2022
Michelly Laurita Wiese 099/CSE/202109/11/2022
NDE de ContabilidadeJoisse Antônio Lorandi060/CSE/202123/05/2023
Fernando Richartz--
Maira Melo de Souza060/CSE/202123/05/2023
Alcindo Cipriano Argolo Mendes--
Erves Ducati--
Maria Denize Henrique Casagrande--
Orion Augusto Platt Neto060/CSE/202123/05/2023
Sergio Murilo Petri--
Roque Brinckmann--
NDE de Relações InternacionaisIara Costa Leite (Titular)086/CSE/2022
20/05/2024
Camila Feix Vidal (Suplente)086/CSE/2022
20/05/2024
Graciela Conti Pagliari (Titular)086/CSE/2022
20/05/2024
Helton Ricardo Ouriques (Suplente)086/CSE/2022
20/05/2024
Juliana Lyra Viggiano (Titular)086/CSE/2022
20/05/2024
Klaus Guimarães Dalgaard (Suplente)086/CSE/2022
20/05/2024
Karine de Souza Silva (Titular)086/CSE/2022
20/05/2024
Clarissa Franzoi Dri (Suplente)086/CSE/2022
20/05/2024
Patrícia Fonseca Ferreira Arienti (Titular)086/CSE/2022
20/05/2024
Fábio Pádua dos Santos (Suplente)086/CSE/2022
20/05/2024
NDE de EconomiaHelberte João França Almeida062/CSE/202106/05/2023
Arlei Luiz Fachinello062/CSE/202106/05/2023
Fred Leite Siqueira Campos062/CSE/202106/05/2023
Guilherme de Oliveira062/CSE/202106/05/2023
Michele Romanello062/CSE/202106/05/2023
Guilherme Valle Moura062/CSE/202106/05/2023
Jaylson Jair da Silveira062/CSE/202106/05/2023
Marcos Alves Valente062/CSE/202106/05/2023
Fábio Padua062/CSE/202106/05/2023
Liana Bohn062/CSE/202106/05/2023
Solange Regina Marin062/CSE/202106/05/2023
NDE de AdministraçãoAni Caroline Grigion Potrich125/CSE/202009/11/2022
Andressa Sasaki Vasques Pacheco125/CSE/202009/11/2022
Helena Kuerten De Salles Uglione125/CSE/202009/11/2022
Marcia Barros De Sales125/CSE/202023/05/2023
Rebeca De Moraes Ribeiro De Barcellos-30/10/2022
Ricardo Niehues Buss125/CSE/202027/08/2023
Marco Antonio de Moraes Ocke046/CSE/202113/03/2023
Pedro Antônio de Melo125/CSE/202008/11/2022
NDE de Administração Pública (Ead)Marcus Vinicius Andrade de Lima046/CSE/202120/03/2023
Gerson Rizzatti Junior046/CSE/202120/03/2023
André Luís da Silva Leite046/CSE/202120/03/2023
Arcângelo dos Santos Safanelli039/CSE/202120/03/2023
Luiz Salgado Klaes039/CSE/202120/03/2023
Marcelo Macedo046/CSE/202120/03/2023
Bernardo Meyer046/CSE/202120/03/2023
Celso Yuji Matuno046/CSE/202120/03/2023

Representantes em Câmaras e Conselhos da UFSC

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Membro Titular do Conselho de CuradoresCleyton De Oliveira Ritta834/2022/GR31/07/2023
Irineu Afonso Frey08/2020/CUN11/08/2024
Fernando Richartz1374/2022/GR20/07/2024
Luiza Santangelo Reis834/2022/GR06/06/2024
Membro Titular do Conselho UniversitárioMaria Del Carmen Cortizo956/2021/GR25/06/2023
Sandra Rolim Ensslin1392-
Membro Titular de Colegiado Delegado de Curso de Pós-GraduaçãoAndré Luís Da Silva Leite052/CSE/202203/07/2024
Rudimar Antunes Da Rocha052/CSE/202203/07/2024
Representante dos Docentes no Conselho da UnidadeMarco Antonio Siqueira Rodrigues12/2022/DIR/CTC16/02/2024
Membro do Conselho Editorial da Editora da UFSCAgripa Faria Alexandre357-
Membro Câmara de EnsinoRaphael Schlickmann377/2021/GR07/12/2022
Membro Câmara de PesquisaSandra Rolim Ensslin1440/2019/GR-

Agentes, Comissões e Grupos de Trabalho

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Comitê de inovação tecnológica
Irineu Afonso Frey347/2020/GR03/01/2023
Fernando Richartz70/2021/GR03/01/2023
Comissão Iniciação CientíficaCarlos Eduardo Facin Lavarda027/CSE/202201/04/2023
Gabriela Gonçalves Silveira Fiates06/2022/CCJ31/03/2023
Ricardo Lara037/CSE/202003/03/2023
Comissão de Validação da Política de Ações Afirmativas (Portaria SAAD)Cleyton De Oliveira Ritta002/SAAD/202231/12/2022
Comissão de seleção do programa de Pós-Graduação (Art.5 PN 4/2021/CPG)Helena Kuerten De Salles Uglione010/2022/PPGADM-
Comissão de Desenvolvimento de Coleções da Rede de Bibliotecas da UFSCIrineu Afonso Frey1.160/2018/GR-
Comissão Permanente de Monitoramento Epidemiológico, instituída pela PN 381/2020/GR Lauro Francisco Mattei882/2021/GR-
Comissão de EnsinoViviane Theiss006/CCN/202231/07/2022
Comissão de Residência Multiprofissional - COREMUMichelly Laurita Wiese93/2021/CCS25/04/2023

Coordenadores e Autoridades de Atividades Complementares, Internacionalização e outros

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Coordenador(a) Intercâmbios InternacionaisBernardo Meyer35/2022/SINTER-
Coordenador(a) Acordo de Cooperação entre UFSC e Universidade InternacionalGuilherme Valle Moura4/2022/SINTER-
Editor Executivo de Revista CientíficaCarlos Eduardo Facin Lavarda002/CCN/202201/12/2023
Denize Demarche Minatti Ferreira002/CCN/202201/12/2023
Irineu Afonso Frey021/CAN/202107/11/2023
Ricardo Lara01/DSS/202101/11/2022
Tutoria de Bolsista do PETSirlandia Schappo078/2022/PROGRAD-
Membro do PIBICSandra Rolim Ensslin37-
Presidente IELA - Instituto de Estudos Latino-AmericanosNildo Domingos Ouriques90/2013/PROGRAD-