Câmaras Setoriais

Câmara Setorial de Pesquisa e de Extensão

 
DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Coordenadoria de pesquisa das unidades universitárias e dos órgãos suplementaresBeatriz Augusto De Paiva (Coordenadora)143/CSE/2020-
Sandra Rolim Ensslin (Subcoordenadora)056/CSE/2022-
Coordenadoria de Extensão do CSEDilceane Carraro (Coordenadora)092/CSE/2021-
Daniel Ricardo Castelan (Subcoordenador)092/CSE/2021-
Coordenadoria - CCNDarci Schnorrenberger (Pesquisa)114/CSE/2020-
Cleyton De Oliveira Ritta (Extensão)115/CSE/202014/10/2022
Coordenadoria - CNMFabio Padua Dos Santos (Pesquisa)071/CSE/202115/06/2023
Wagner Leal Arienti (Extensão)019/CSE/202209/03/2024
Coordenadoria - DSSCristiane Luiza Sabino de Souza (Pesquisa)058/CSE/202230/10/2022
Cristiane Luiza Sabino de Souza (Extensão)083/CSE/202130/10/2022
Coordenadoria - CADRicardo Niehues Buss (Pesquisa)134/CSE/202117/12/2023
Rogério Tadeu de Oliveira Lacerda (Extensão)023/CSE/202213/03/2024
Representante dos servidores técnico-administrativos em educaçãoÂngela Cristina Corrêa (titular)092/CSE/2021-
Maristela Helena Zimmer Bortolini (suplente)092/CSE/2021-
Representantes discentes vinculados a grupos ou projetos de pesquisaLuiza Lopes Rosa (Graduação - titular)092/CSE/2021-
Taylon Brutus Steffens Silva (Graudação - suplente)092/CSE/2021-
Marcelo D'Acampora Filomeno (Pós-Graduação - titular)092/CSE/2021-
Geovani José Ghizoni (Pós-Graduação - suplente)092/CSE/2021-
Representantes de cada órgão complementar vinculado ao CSE---

Câmara Setorial de Pós-Graduação

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Representante da Direção da Unidade;Irineu Afonso Frey035/CSE/2022-
Contabilidade - CPGCCNIlse Maria Beuren (Coordenadora)1396/2020/GR22/10/2023
Valdirene Gasparetto (Subcoordenadora)1397/2020/GR22/10/2023
Relações Internacionais - CPGRIDanielle Jacon Ayres Pinto (Coordenadora)556/2021/GR14/04/2023
Graciela De Conti Pagliari (Subcoordenadora)557/2021/GR14/04/2023
Economia - CPGCNMGuilherme Valle Moura (Coordenador)1768/2021/GR30/10/2023
Guilherme De Oliveira (Subcoordenador)1769/2021/GR30/10/2023
Serviço Social - CPGSSJaime Hillesheim (Coordenador)1437/2020/GR02/11/2022
Tania Regina Kruger (Subcoordenadora)1436/2020/GR01/11/2022
Administração - CPGARenê Birochi (Coordenador)1722/2020/GR08/12/2022
Helena Kuerten De Salles Uglione (Subcoordenadora)1723/2020/GR06/12/2022
Propriedade Intelectual e Transferência De Tecnologia Para Inovação - PROFNITIrineu Afonso Frey (Coordenador)1829/2021/GR08/03/2024
Mestrado Profissional e Controle De Gestão - CPGMPCGValmir Emil Hoffmann (Coordenador)1838/2021/GR31/10/2023
Luiz Alberton (Subcoordenador)1565/2021/GR31/10/2023
Mestrado Profissional e Administração Universitária - CPGMPAULeonardo Flach (Coordenador)1785/2020/GR14/12/2022
Marcia Barros De Sales1786/2020/GR09/12/2022
Representantes Discentes Luísa Pamplona Deggau (Titular)035/CSE/2022-
Silvio de Freitas Barboza (Suplente)035/CSE/2022-
Germano Rama Moardi (Titular)035/CSE/2022-
Representante dos servidores técnico-administrativos em educaçãoGabriela Martins Brasil (titular)035/CSE/2022-
Simone Diefenbach Borges (suplente)035/CSE/2022-

Câmara Setorial de Graduação

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Representante da Direção da UnidadeCleyton de Oliveira Ritta108/CSE/2021-
Ciências Contábeis - CGCCNAlex Mussoi Ribeiro (Coordenador(a))384/2022/GR01/03/2024
Maíra Melo De Souza (Subcoordenadora)385/2022/GR28/02/2024
Ciências Contábeis (Ead) - CGEADCCN- (Coordenador)--
Roque Brinckmann (Subcoordenador)--
Relações Internacionais - CGRIIara Costa Leite (Coordenadora)1616/2020/GR26/11/2022
Clarissa Franzoi Dri (Subcoordenadora)1659/2021/GR29/11/2022
Ciências Econômicas - CGCNMHelberte Joao Franca Almeida (Coordenador)058/2021/GR26/11/2022
Solange Regina Marin (Subcoordenadora)504/2021/GR26/11/2022
Serviço Social - CGSSAndréa Márcia Santiago Lohmeyer Fuchs (Coordenadora)1105/2021/GR31/10/2022
Heloisa Teles (Subcoordenadora)1106/2021/GR31/12/2022
Administração - CGADMRaphael Schlickmann (Coordenador)1787/2020/GR07/12/2022
Ani Caroline Grigion Potrich (Subcoordenadora)--
Ead em Administração Pública- CGEADAPMarcus Vinicius Andrade De Lima (Coordenador)299/2021/GR01/12/2022
Fred Leite Siqueira Campos (Coordenador)1894/2018/GR-
Coordenação de Estágio - Ciências ContábeisLuiza Santangelo Reis054/CSE/2020-
Coordenação de Estágio - Relações InternacionaisFernando Seabra104/CSE/202012/09/2022
Coordenação de Estágio - Ciências EconômicasLuiz Carlos de Carvalho Júnior059/CSE/2020-
Coordenação de Estágio - Serviço SocialFabiana Luiza Negri (Coordenadora)051/CSE/202231/10/2022
Coordenação de Estágio - Administração (Pública, Presencial e Ead)Allan Augusto Platt (Coordenador)120/CSE/202128/10/2023
Coordenador de Atividades Complementares do Curso de Ciências ContábeisOrion Augusto Platt Neto108/CSE/2021-
Coordenador de Atividades Complementares do Curso de Serviço SocialEdilane Bertelli108/CSE/2021-
Discente Ciências ContábeisGabriel Martins Valverde (titular)108/CSE/2021-
Vivian Vilela (suplente)108/CSE/2021-
Discente Relações InternacionaisGiovanna Bomfim Estrella (titular)108/CSE/2021-
Guilherme Gogacz Ortigara (suplente)108/CSE/2021-
Discente Ciências EconômicasLuís Gustavo Bornia (titular)108/CSE/2021-
Wellington Gubiani Maiberg (suplente)108/CSE/2021-
Discente Serviço SocialBrenda de Castro Pinto (titular)108/CSE/2021-
Joyce Santos (suplente)108/CSE/2021-
Discente Administração (Presencial, Ead e Pública)Marcelo Gorges Machado (titular)108/CSE/2021-
Juliana Bonotti Coppini (suplente)108/CSE/2021-
Servidor técnico-administrativo em educação lotado na Secretaria Integrada dos Cursos de GraduaçãoThaynara Gilli Tonolli (titular)108/CSE/2021-
Daniela de Oliveira Massad (suplente)108/CSE/2021-

Câmara Setorial de Administração

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Coordenador de Apoio Administrativo, como presidente;Roberto Carlos Alves;093/CSE/2021-
Chefe do Núcleo de Informática;Luiz Eduardo Pizzinatto093/CSE/2021-
Chefe do Setor de Apoio Administrativo Financeiro;Regina Célia Alves Franco De Lima093/CSE/2021-
Servidores técnico-administrativos em educação representantes dos departamentos;Marcia Franca De Sales093/CSE/2021-
Carlos Alberto Do Espírito Santo Júnior093/CSE/2021-
Servidores técnico-administrativos em educação representantes dos cursos de graduação;Ana de Castro Schenkele093/CSE/2021-
Amanda Martins Haase093/CSE/2021-
Servidores técnico-administrativos em educação representantes dos programas de pós-graduação;Darlan de Souza Borges093/CSE/2021-
Thays Izabel Da Silva093/CSE/2021-
Representante discente que integre o Conselho da Unidade;Luiz Fernando Britto093/CSE/2021-
Representante docente que integre o Conselho da Unidade.Fred Leite Siqueira Campos093/CSE/2021-