Representações e Coordenações

Reitor e Pró-Reitores

CargoNomePortariaVencimento
Reitor - UFSCIrineu Manoel de SouzaDecreto de 4 de julho de 2022
03/07/2026
Chefe de Gabinete da ReitoriaBernardo Meyer1089/2022/GR
Pró-Reitora de Graduação - PROGRADDilceane Carraro1092/2022/GR
Pró-Reitora de Assuntos Estudantis - PRAESimone Sobral Sampaio1100/2022/GR

Direção e Representantes do CSE

CargoNomeDocumentoVencimento
Diretora do Centro SocioeconômicoMaria Denize Henrique Casagrande 2682/2022/GR07/12/2026
Vice-Diretor do Centro SocioeconômicoDaniel Ricardo Castelan2683/2022/GR
Coordenadoria de pesquisa das unidades universitárias e dos órgãos suplementaresBeatriz Augusto De Paiva (Coordenadora)143/CSE/2020-
Sandra Rolim Ensslin (Subcoordenadora)056/CSE/2022-
Coordenador de Extensão de Unidade UniversitáriaCleyton De Oliveira Ritta Portaria 010/CSE/202330/11/2024
Representantes de Programas de Pós-GraduaçãoRenê Birochi (Titular)2554/2022/GR05/12/2024
Irineu Afonso Frey (Suplente)2554/2022/GR05/12/2024
Tania Regina Kruger (Titular)2554/2022/GR30/10/2024
Ilse Maria Beuren (Suplente)2554/2022/GR30/10/2024
Membros Titulares do Conselho de CuradoresCleyton De Oliveira Ritta834/2022/GR31/07/2023
Irineu Afonso Frey08/2020/CUN11/08/2024
Fernando Richartz1374/2022/GR20/07/2024
Luiza Santangelo Reis834/2022/GR06/06/2024
Membro Titular do Conselho UniversitárioMaria Del Carmen Cortizo956/2021/GR25/06/2023
Sandra Rolim Ensslin1392-
Membro Titular de Colegiado Delegado de Curso de Pós-GraduaçãoAndré Luís Da Silva Leite052/CSE/202203/07/2024
Rudimar Antunes Da Rocha052/CSE/202203/07/2024
Representante dos Docentes no Conselho da UnidadeMarco Antonio Siqueira Rodrigues12/2022/DIR/CTC16/02/2024
Membro do Conselho Editorial da Editora da UFSCAgripa Faria Alexandre357-
Membro Câmara de EnsinoRaphael Schlickmann377/2021/GR07/12/2022
Membro Câmara de PesquisaSandra Rolim Ensslin1440/2019/GR-

Departamentos

  • CAD
    Departamento de Administração
    Chefia de DepartamentoMarcus Vinicius Andrade de Lima (Chefe)2663/2022/GR21/12/2024
    Pedro Antonio de Melo (Subchefe)2664/2022/GR
    Coordenadoria de PesquisaLeandro Dorneles dos Santos111/2022/CSE13/12/2024
    Coordenadoria de ExtensãoRogério Tadeu de Oliveira Lacerda023/CSE/202213/03/2024

 

  • CCN
    Departamento de Ciências Contábeis
    Chefia de DepartamentoFabricia Silva da Rosa (Chefe)1734/2021/GR17/11/2023
    Altair Borgert (Subchefe)1735/2021/GR
    Coordenadoria de PesquisaDarci Schnorrenberger091/CSE/202216/10/2024
    Coordenadoria de ExtensãoCleyton De Oliveira Ritta115/CSE/202014/10/2022

 

  • CNM
    Departamento de Economia e Relações Internacionais
    Chefia de DepartamentoMarialice de Moraes (Chefe)747/2021/GR01/06/2023
    Eva Yamila Amanda da Silva Catela (Subchefe)748/2021/GR
    Coordenadoria de PesquisaFabio Padua Dos Santos071/CSE/202115/06/2023
    Coordenadoria de ExtensãoWagner Leal Arienti019/CSE/2022 09/03/2024

 

  • DSS
    Departamento de Serviço Social
    Chefia de DepartamentoMaria Teresa dos Santos (Chefe)2250/2022/GR31/10/2024
    Edivane de Jesus (Subchefe)2251/2022/GR
    Coordenadoria de PesquisaCarla Rosane Bressan98/CSE/202201/11/2024
    Coordenadoria de ExtensãoCristiane Luiza Sabino de Souza97/CSE/202201/11/2024

….

Cursos de Graduação

 

  • Ciências Contábeis
    Ciências Contábeis
    Coordenadoria de GraduaçãoAlex Mussoi Ribeiro (Coordenador)384/2022/GR29/02/2024
    Maíra Melo de Souza (Subcoordenadora)385/2022/GR
    Coordenadoria de TCCMoacir Manoel Rodrigues Junior090/CSE/202207/10/2024
    Comissão de EstágioLuiza Santangelo Reis054/CSE/2020-
    Colegiado de CursosCleyton de Oliveira Ritta (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Roque Brinckmann(Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Orion Augusto Platt Neto (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Darci Schnorrenberg (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Joisse Antônio Lorandi (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Suliani Rover (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Luiza Santangelo Reis (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    José Alonso Borba (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Maíra Melo de Souza (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Leonardo Flach (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Valdirene Gasparetto (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Carlos Eduardo Facin Lavarda (Suplente)061/CSE/202112/05/2023

    Viviane Theiss (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Denize Demarche Minatti Ferreira (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Mauricio Simiano Nunes (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Taisa Dias (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Camila Aparecida Benedito de
    Lima (Titular)
    061/CSE/202112/05/2023
    Sonia Elena Palomino Castro (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Humberto Pereira Vecchio (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Ricardo Soares Stersi dos Santos (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Andreia Zanella (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Adriano Ferreti Borgatto (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Sandro Braga (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Atílio Butturi Júnior (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Denílson Luís Werle (Titular)061/CSE/202112/05/2023
    Vilmar Debona (Suplente)061/CSE/202112/05/2023
    Núcleo Docente EstruturanteJoisse Antônio Lorandi060/CSE/2021 23/05/2023
    Fernando Richartz--
    Maira Melo de Souza060/CSE/2021 23/05/2023
    Alcindo Cipriano Argolo Mendes--
    Erves Ducati--
    Maria Denize Henrique Casagrande--
    Orion Augusto Platt Neto060/CSE/2021 23/05/2023
    Sergio Murilo Petri--
    Roque Brinckmann--

 

  • Ciências Econômicas
    Ciências Econômicas
    Coordenadoria de GraduaçãoMichele Romanello (Coordenador)2503/2022/GR26/11/2024
    Wagner Leal Arienti (Subcoordenador)2504/2022/GR
    Coordenadoria de TCCPedro Luiz Paolino Chaim018/2022/CSE09/03/2024
    Comissão de EstágioLuiz Carlos de Carvalho Júnior059/CSE/2020-
    Colegiado de CursoHelberte João França Almeida (Coordenação)067/CSE/2021 06/05/2023
    Solange Regina Marin (Subcoordenação)067/CSE/2021 06/05/2023
    Brena Paula Magno Fernandez (Titular)067/CSE/2021 06/05/2023
    Marialice de Moraes (Suplente)067/CSE/2021 06/05/2023
    Luiz Carlos de Carvalho Júnior (Titular)067/CSE/2021 06/05/2023
    Dominik Hartmann (Suplente)067/CSE/2021 06/05/2023
    Maurício Simiano Nunes (Titular)067/CSE/2021 06/05/2023
    Eva Yamila Amanda da Silva Catela (Suplente)067/CSE/2021 06/05/2023
    Pedro Luiz Paolino Chaim (Titular)067/CSE/2021 06/05/2023
    Roberto Meurer (Suplente)067/CSE/2021 06/05/2023
    Wagner Leal Arienti (Titular)067/CSE/2021 06/05/2023
    Carmen Rosário O. G. Gelinski (Suplente)067/CSE/2021 06/05/2023
    Denize Martins Silva (Titular)087/CSE/2022 06/05/2023
    Ana de Castro Schenkel (Suplente)067/CSE/2021 06/05/2023
    Itamar Aguiar (Titular)067/CSE/2021 06/05/2023
    Rogério Luiz de Souza (Suplente)067/CSE/2021 06/05/2023
    Everton das Neves Gonçalves (Titular)067/CSE/2021 06/05/2023
    Luana Henostro Heinen (Suplente)067/CSE/2021 06/05/2023
    Adriano Ferreti Borgatto (Titular)--
    Andreia Zanella (Suplente)--
    Jáuber Cavalcante de Oliveira (Titular)067/CSE/2021 06/05/2023
    Camila Aparecida Benedito de Lima (Suplente)067/CSE/2021 06/05/2023
    Gerson Rizzatti Junior (Titular)--
    André Luis da Silva Leite (Suplente)--
    Núcleo Docente EstruturanteHelberte João França Almeida062/CSE/2021 06/05/2023
    Arlei Luiz Fachinello062/CSE/2021 06/05/2023
    Fred Leite Siqueira Campos062/CSE/2021 06/05/2023
    Guilherme de Oliveira062/CSE/2021 06/05/2023
    Michele Romanello062/CSE/2021 06/05/2023
    Guilherme Valle Moura062/CSE/202106/05/2023
    Jaylson Jair da Silveira062/CSE/202106/05/2023
    Marcos Alves Valente062/CSE/202106/05/2023
    Fábio Padua062/CSE/202106/05/2023
    Liana Bohn062/CSE/202106/05/2023
    Solange Regina Marin062/CSE/202106/05/2023

 

 

Programas de Pós-Graduação

ProgramaNomeDocumentoVencimento
Administração - PPGARenê Birochi (Coordenador)2626/2022/GR06/12/2024
Helena Kuerten de Salles Uglione (Subcoordenadora)2627/2022/GR
Administração Universitária - PPGAURaphael Schlickmann (Coordenador)2538/2022/GR06/12/2024
Marcia Barros de Sales (Subcoordenadora)2539/2022/GR
Contabilidade - PPGCIlse Maria Beuren (Coordenadora)1396/2020/GR22/10/2023
Valdirene Gasparetto (Subcoordenadora)1397/2020/GR
Controle de Gestão - PPGCGValmir Emil Hoffmann (Coordenador)1838/2021/GR31/10/2023
Luiz Alberton (Subcoordenador)1565/2021/GR
Economia - PPGECOGuilherme Valle Moura (Coordenador)1768/2021/GR30/10/2023
Guilherme de Oliveira (Subcoordenador)1769/2021/GR
Propriedade Intelectual e Transferência De Tecnologia Para Inovação - PROFNITIrineu Afonso Frey (Coordenador)1829/2021/GR08/03/2024
Relações Internacionais - PPGRIDanielle Jacon Ayres Pinto (Coordenadora)556/2021/GR14/04/2023
Graciela de Conti Pagliari (Subcoordenadora)557/2021/GR
Serviço Social - PPGSSTânia Regina Krüger (Coordenadora)2254/2022/GR31/10/2024
Liliane Moser (Subcoordenadora)2255/2022/GR

Agentes, Comissões e Grupos de Trabalho

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Comitê de inovação tecnológica
Irineu Afonso Frey347/2020/GR03/01/2023
Fernando Richartz70/2021/GR03/01/2023
Comissão Iniciação CientíficaCarlos Eduardo Facin Lavarda027/CSE/202201/04/2023
Gabriela Gonçalves Silveira Fiates06/2022/CCJ31/03/2023
Ricardo Lara037/CSE/202003/03/2023
Comissão de Validação da Política de Ações Afirmativas (Portaria SAAD)Cleyton De Oliveira Ritta002/SAAD/202231/12/2022
Comissão de seleção do programa de Pós-Graduação (Art.5 PN 4/2021/CPG)Helena Kuerten De Salles Uglione010/2022/PPGADM-
Comissão de Desenvolvimento de Coleções da Rede de Bibliotecas da UFSCIrineu Afonso Frey1.160/2018/GR-
Comissão Permanente de Monitoramento Epidemiológico, instituída pela PN 381/2020/GR Lauro Francisco Mattei882/2021/GR-
Comissão de EnsinoViviane Theiss006/CCN/202231/07/2022
Comissão de Residência Multiprofissional - COREMUMichelly Laurita Wiese93/2021/CCS25/04/2023

Coordenadores e Autoridades de Atividades Complementares, Internacionalização e outros

DescriçãoNomeDocumentoVencimento
Coordenador(a) Intercâmbios InternacionaisBernardo Meyer35/2022/SINTER-
Coordenador(a) Acordo de Cooperação entre UFSC e Universidade InternacionalGuilherme Valle Moura4/2022/SINTER-
Editor Executivo de Revista CientíficaCarlos Eduardo Facin Lavarda002/CCN/202201/12/2023
Denize Demarche Minatti Ferreira002/CCN/202201/12/2023
Irineu Afonso Frey021/CAN/202107/11/2023
Ricardo Lara01/DSS/202101/11/2022
Tutoria de Bolsista do PETSirlandia Schappo078/2022/PROGRAD-
Membro do PIBICSandra Rolim Ensslin37-
Presidente IELA - Instituto de Estudos Latino-AmericanosNildo Domingos Ouriques90/2013/PROGRAD-